НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпиада. Матч за 3 место. Бразилия - Бельгия 3:0. Жо во всей красе ###

Голы: Диего, 28, Жо, 45, 90
Бразилия: Ренан, Рафинья, Брено (Тиаго, 71), А.Силва, Марсело, Эрнанес, Андерсон, Роналдиньо, Рамирес, Диего, Жо
Бельгия: Байли, Де Рувер, Вармален, Поконьоли, Симайес, Харун, Вертонген, Мартенс (Ванден Борре, 58), Де Мул, Дембеле, Миральяс (Мулемо, 58)
Предупреждены: Роналдиньо, 27, Жо, 72, Марсело, 86, Тиаго, 90

Сборная Бразилии по футболу разгромила в матче за третье место бельгийцев со счетом 3:0. И завоевала бронзовые медали. Дублем отметился бывший армеец Жо.

Как известно, сборная Аргентины пробилась в финал футбольного олимпийского турнира, разгромив принципиальнейшего соперника – команду Бразилии – со счетом 3:0. А Нигерия обыграла бельгийцев со счетом 4:1.

В результате в утешительном матче, как называют встречу за 3-е место, сошлись неудачники полуфиналов. Сборная Бразилии, распрощавшаяся с мечтами о первом в своей истории золоте Олимпиады, встречалась с командой Бельгии. Надо ли уточнять, кто был фаворитом в этом матче?

С первых же минут контроль над мячом установили бразильцы. Подкрепляли они все весьма опасными атаками. И гол был забит довольно быстро. Удар Роналдиньо через себя в падении с линии вратарской – мяч свечкой упал в дальний угол! Но помощник арбитра на линии мгновением ранее поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Игровая и территориальная инициатива и в дальнейшем была на стороне латиноамериканцев.

Конечно, российских любителей футбола, прежде всего, интересовало то, сумеет ли себя проявить бывший армеец Жо. Надо сказать, бельгийцы, видимо, были о нем наслышаны. Потому как достаточно плотно его опекали. Вообще, они оборонялись большими силами. И это до поры до времени приносило успех. А бразильцы разными путями пытались доставить мяч к чужим воротам.

Вот Роналдиньо ворвался в штрафную. Два защитника пытались отобрать у него мяч, который угодил поочерёдно каждому в руку. Однако арбитр зафиксировал нарушение со стороны атакующего.

В следующем эпизоде «звездный» бразилец смело пошёл в обыгрыш и рухнул, как подкошенный, в борьбе с Де Рувером. Защитник в борьбе попал ему по ногам. Судья, не разобравшись в ситуации, посчитал, что была симуляция, – и показал Роналдиньо желтую карточку.

Тем не менее, буквально через минуту «кудесники мяча» показали, что они могут забивать с игры. Жо пустил по флангу Рафинью, тот несильно катнул мяч в штрафную, а Диего в жёсткой борьбе с двумя соперниками протолкнул мяч в дальний нижний угол!

У бельгийцев был отменный момент для взятия ворот. Мираллас и Мартенс имели все шансы сравнять счёт после отличного прострела вдоль ворот слева от лицевой линии! Но ни тому, ни другому не хватило везения, а может, мастерства!

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это футбольное правило сработало на последней минуте первого тайма. Бразильцам удалась быстрая атака веером: Марсело – Диего – Роналдиньо – Рамирес. Последний с острого угла пробил, последовал рикошет от защитника – и Жо головой внёс мяч в ворота с метра!

После перерыва фавориты несколько изменили свою стратегию. Они почти всей командой отошли на свою половину поля, уповая на контратаки. А бельгийцы в основном старались не пропустить. Поэтому в зрелищном отношении второй тайм, безусловно, уступал первому.

На 72-й минуте Жо наиграл на жёлтую карточку. Грубо он сыграл против Поконьоли – с риском нанесения травмы сопернику. Ближе к концу матча бразильцы могли забить. Но момент упустили. Роналдиньо перебросил защитника, выведя Марсело на ударную позицию, тот мощно с 15-ти метров пробил в ногу голкипера! И тем не менее бельгийцы от разгрома не ушли. Дубль сделал Жо. На последней минуте игры бывший армеец убежал с центра поля к чужим воротам, получив отличный пас на рывок, и пробил вратарю в «домик» из пределов штрафной – 3:0!