Можно было заранее предположить, что это будет довольно увлекательное "дерби".

Отстронясь от турнирной таблицы и от внутренних перепетий в обоих клубах сегодня оба соперника выходили на стадион ради победы. Но как оказалось в конце концов, ради победы "Зари". -

Подогрела обстановку слегка неожиданная, но в той же степени желанная заявка обоих клубов на матч.У луганчан Кирилов в основе, но Зубов на замене. Алчевск ответил взаимностью, оставив в запасе Акобяна Ара. Это было похоже на тонкую стратегическую игру по использовани тайного оружия. -

Через 10 минут после свистка арбитра о начале матча смело можно было сделать вывод о предстоящей игре: "Сталь" не будет отсиживаться у себя на половине поля, а "Заря" не даст спокойно дышать сопернику даже у него в тылу. -

Черезмерно частыми были не атаки, а нарушения правил. Лишь это не украшало игру. -

Заметно бросались в глаза разные тактические схемы команд. "Заря" была настроена на резкие выпады, но не брезговала и долгим розыгрешем. Индивидуальные проходы удачно демонстрировали Ибанда, Овеков, Городов и Каменюка. "Сталь" предпочла методическую осаду: часто не доводя свои наступательные действия до ударов по воротам, дончане не меняли ход своей игры.

Нельзя не отметить 100% стабильность оборонных редутов "Зари": Юрия Малыгина и Патрика Ивоссо. Если второй как всегда безупречно устранял возникающие моменты у своих ворот, то капитан луганчан работал в обоих направлениях, хотя именно ему "загорелся желтый свет" на 25 минуте. -

В первом тайме Касьянов Артем выполнял лвиную долю всей работы атаки "Стали": угловые и штрафные удары, бальние выстрелы были на его счету. Наверно, часть такой ситуации не в плохой игре алчевской атаки, а в безупречной фланговой индивидуальной опеке в исполнении Задорожного и Канюка. -

Второй тайм стримительно начала "Сталь", не давая передышку "Заре" даже на ее половине поля. Несмотря на вливание свежих сил (заменены Диоп Мор и Окана-Стази Бурнель на Бойко Андрея и Цимакуридзе Георгия) атаки ее захлебывались - коллективный отбор давал свои плоды. -

Дважды мелькнули корчичники после 50-той минуты - ими были убостоены Бито Сэндлей и Никита Каменюка. Трижды бил Малыгин головой - и все чуть-чуть выше перекладины. Успел и Городов отличиться тотчас же - на его счету острый удар и нежеланный оффсайд. -

На 67 минуте на поле вышел Геннадий Зубов вместо Кирилова. И в следующие 5 минут он изрядно орашал штрафную "Стали".
На 79 минуте, получив мяч в прямой видимости ворот, Геннадий, убрав защитника под себя, стримительный ударом посылает мяч под штангу. Филигранный полет Вадима Старцева был безуспешным. 1:0 - за ревом стадиона небыло слышно даже диктора. -

А за оставшиеся 13 минут игры "Сталь" не смогла организоваться - довольно вяло выглядя в атаке она вязла на подходах к штрафной. Нельзя не добавить к этому уверенную затяржку времени и медленный розыгрыш мяча со стороны луганчан . -

Единственное, что огорчило - то, что от своей беспомощности пострадала скамейка запасных, отведенная "Стали". Перевернув и разбив стекла в ней, запасные игроки и тренерский состав покинули поле не разу не отдавая отчета своим действиям. Да, жизнь не справедлива. Ведь проиграв на поле можно отыгратся и за ним... -

-Заря – Сталь 1:0

Гол: Зубов 80

Заря: Козаченко, Задорожный, Малыгин, Ивоссо, Ибанда, Канюк, Каменюка, Городов (Доценко 89), Овеков, Диас (Бебей-Ндей 90), Кириллов (Зубов 67)

Сталь: Старцев, Гаврюшов, Половков, Шуга, Грнчаров, Грубелич, Касьянов, Диоп (Бойко 46), Окана-Стази (Цимакуридзе 46), Гомес, Бито (Акобян 75)

Предупреждения: Малыгин 25, Бито 53, Каменюка 54, Козаченко 85, Зубов 90